Уютный,семейный форум.В нашем Доме принято здороваться. Зашли на форум-поздоровайтесь в Болтушке!Вам не сложно,нам приятно)
 
ФорумГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход
Наши часики

Наш баннер

Дублерин,флизелин. 71e551581445

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
КалендарьКалендарь
Последние темы
» Постельное бельё.
Дублерин,флизелин. EmptyСб 04 Июл 2020, 18:53 автор galina-reut

» Домашняя болталка.
Дублерин,флизелин. EmptyСб 04 Июл 2020, 18:50 автор galina-reut

» Барни,но не медвежонок.
Дублерин,флизелин. EmptyЧт 30 Мар 2017, 19:32 автор Admin

» Дневник в картинках от Большой мамы.
Дублерин,флизелин. EmptyСб 18 Мар 2017, 18:43 автор Admin

» Муж ко мне охладел
Дублерин,флизелин. EmptyВт 09 Фев 2016, 12:07 автор Admin

» Приветствуем новичков.
Дублерин,флизелин. EmptyСр 08 Апр 2015, 17:58 автор Lotos56

» Новости нашего домика.
Дублерин,флизелин. EmptyПт 13 Мар 2015, 06:28 автор Admin

» Как убрать второй подбородок?
Дублерин,флизелин. EmptyВт 10 Фев 2015, 09:31 автор tepero

» Без похода к врачу
Дублерин,флизелин. EmptyЧт 15 Янв 2015, 19:43 автор Веста

Статистика

Анализ интернет сайта


Поделиться
 

 Дублерин,флизелин.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Big mama
AdminBig mama
Возраст : 50
Откуда : Москва
Сообщения : 3465
Бонус : 9669

Дублерин,флизелин. Empty
СообщениеТема: Дублерин,флизелин.   Дублерин,флизелин. EmptyВт 10 Апр 2012, 18:19

Источник информации здесь
Различают клеевые и неклеевые прокладочные материалы. Неклеевые используются в основном для укрепления вышивки, но могут быть использованы и для аппликации. Чуть позже мы к этому вернемся.
Клеевые прокладочные материалы различаются между собой -
а) по типу основы ( тканая, трикотажная и нетканая основязанная )
б) по типу клеевого покрытия
в) по цвету
Клеевые на трикотажной основе в лоскутном деле не употребляются. Клеевая на трикотажной или тканевой основе называется дублерин. При шитье лоскутных изделий, которые будут в процессе пользования подвергаться более суровому механическому воздействию (сумки, одежда, чехлы для мебели и др) используют для укрепления лоскутного слоя именно дублерин.

Для остальных изделий используется клеевая на нетканой основе, напоминающей мягкую ворсистую бумагу. Такая клеевая называется флизелин. Все клеевые материалы обладают следующими свойствами – мягкость, драпируемость, , предотвращают растяжение ткани, уменьшают сминаемось, не изменяют свойств ткани, сохраняют размер и форму изделия при носке, стирке и сухой чистке. Дублерин значительно дороже флизелина, поэтому не рекомендуется его использование в тех случаях, когда в этом нет особой необходимости.
Несколько слов о клеевом покрытии. Клеевой слой на дублерин наносится в виде точек двух типов. Различие между ними в размере и расположении :
- с крупными редкорасположенными клеевыми точками ( для склейки с тяжелыми шерстяными тканями с фактурой или подворсовкой)
- с малыми, плотнорасположенными клеевыми точками, для тонких тканей с ровной поверхностью.
Последний вид дублерина используется лоскутницами гораздо чаще.
Клеевое покрытие флизелина бывает точечным, либо нанесенным по всей поверхности, как бы размазанным кистью. И то и другое покрытие очень тонкое, почти не прощупывается, различить его можно пожалуй только по блеску.
Приклеивают дублерин и флизелин по разному. Дублерин рекомендуют изначально замочить в воде комнатной температуры на пару часов и затем, аккуратно дав ему стечь без отжатия , чтоб не повредить клеевой слой – просушить. Такой процесс предварительной подготовки ткани перед раскроем или как в данном случае – перед проклеиванием с другой тканью, называется декатировка. Процесс декатирования следует производить со всеми натуральными тканями, дающими значительную усадку при стирке. Если дублерин не декатировать перед проклеиванием, то он может стянуться и в результате образуются морщины вместо гладкой поверхности. Существует и другой способ декатирования дублерина. Его надо аккуратно завернуть в мокрое полотенце и уложить в большой полиэтиленовый пакет на несколько дней, затем просушить и склеивать с тканью. При проклеивании ткани дублерином рекомендуется увлажнение склеиваемой поверхности, тогда как при склеивании флизелина – только сухой режим. Дублерин требует более высокую температуру нагрева утюга. Флизелин при очень горячем утюге может стянуться.
Состав клеевого покрытия может быть разным – полиамидный, полиэтиленовый, низкоплавкий полиэфирный. Полиамидный клей нуждается в более высоких прижимах утюгом.
Промышленность выпускает клеевые прокладочные материалы как односторонние, так и двусторонние. Двусторонние значительно облегчают вашу работу, если вы выполняете аппликацию. К сожалению не всегда и не везде можно встретить такую клеевую. Если применить смекалку, то можно обойтись и без нее, например заменив вторую клеевую сторону обычным крахмальным клейстером, приготовленным в домашних условиях. Этим же клейстером можно промазать неклеевой флизелин и так же применить его для аппликаций.

Если же вам не хочется возиться с приготовлением клейстера, то для мелких аппликаций можно найти в продаже двустороннюю паутинку – клейкую тесьму. Можно для этой же цели использовать китайский сухой бумажный клей, который соединяет хлопковые ткани друг с другом. Им очень удобно пользоваться, достаточно только выдвигать очередную порцию клея по мере использования.
Относительно недавно стал выпускаться такой клеевой материал как Fast2fuse. Он обладает достаточно большой плотностью и имеет клеевое покрытие с двух сторон. Изделия , укрепленные им обладают прочностью, жесткостью, хорошо переносят стирку, если им придать изгибистую форму, то они ее сохранят даже если их заполнить каким-то небольшим грузом. Особенно прочны в этом смысле изделия прямолинейные.

Из ткани укрепленной таким материалом шьют декоративные вазы необычных форм, коробки, шляпки, сумки кошельки и многое другое. Стоимость Fast2fuse, как любой малораспространенной вещи довольно высока, поэтому укреплять стенки объемных изделий лоскутницы приловчились мягким цветным пластиком, из которого делают папки для хранения бумаг.
Вернуться к началу Перейти вниз
Big mama
AdminBig mama
Возраст : 50
Откуда : Москва
Сообщения : 3465
Бонус : 9669

Дублерин,флизелин. Empty
СообщениеТема: Re: Дублерин,флизелин.   Дублерин,флизелин. EmptyВт 10 Апр 2012, 18:25

http://tailorann.ru/files/dublirovanie.pdf Как правильно приклеить дублерин. Для опытных портних это не интересная информация.а для начинающих Embarassed просто кладезь мудростей швейных.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармель-ка
Лучший другШармель-ка
Возраст : 53
Откуда : Москва (Сходня)
Сообщения : 56
Бонус : 4488

Дублерин,флизелин. Empty
СообщениеТема: Водорастворимый флизелин   Дублерин,флизелин. EmptyСр 11 Апр 2012, 20:46

вставлю свои пять копеек Very Happy. В каждой рукодельной области есть свои хитрые приспособы, материалы и.п., вот я, когда начала заниматься компьютерной вышивкой, вдруг узнала о потрясающей вещи - водорастворимом флизелине. А ведь шью - сколько себя помню, и ни сном, ни духом...
Рассказываю Surprised .
Начну с того, что это не единственный растворимый материал Arrow , есть еще водорастворима пленка, водорастворимые нитки, терморазрушаемый флизелин. Уверена, еще что-то есть, но я ж не могу всё знать Laughing
Водорастворимый флизелин - это неклеевой материал, на вид один в один как неклеевой флизелин, но при попадании воды (лучше горячей) растворяется практически без следа (есть нюансы).
Как и флизелин, бывает разной плотности.
Применение:
1. для стабилизации вышивки на тонких тканях, футболках, прозрачных материалах, вуалях-шторах. Я, например, все детские вещи вышиваю только с ним, чтоб деткам вышивка была мягкой. И классно на органзе вышивать цветочки по принципу аппликации, органзу потом подрезать, флизелин вымыть и вуа-ля - цветочки для заколочек, украшательств и т.п.
2. для шитья очень тонких тканей, можно подкладывать под шов, а потом вымыть.
3. используют для валяния, честно - не знаю как, но видимо по назначению - для стабилизации с последующим полным исчезновением.
4. для шитья в технике "Crazy wool"("Сумасшедшая нить") . Из пряжи, лент, шерсти и т.д. с помощью швейной стежки создаются уникальные и оригинальные ткань, аксессуары и.п.. Не пробовала, но видела.
5. остатками-обрезками можно запросто крахмалить воротнички, например Very Happy
6. да, совсем забыла! для вышивки ришелье!!!
7. а еще только благодаря водорастворимому флизелину (и вышивальной машине, руками это никак Shocked ), можно вышивать кружева и всяческие красивости, например, вот такие:
Дублерин,флизелин. 86b10636f8ea
Вернуться к началу Перейти вниз
http://fotki.yandex.ru/users/sharme1-ka
Big mama
AdminBig mama
Возраст : 50
Откуда : Москва
Сообщения : 3465
Бонус : 9669

Дублерин,флизелин. Empty
СообщениеТема: Re: Дублерин,флизелин.   Дублерин,флизелин. EmptyЧт 12 Апр 2012, 08:46

Ох,какие красивости! Shocked Surprised Surprised Слов нет!
Спасибо огромное за информацию. Я ужасно "плаваю" в этом вопросе Embarassed Мне нужен дублерин,жёсткий,чтобы жёстко форму ткань потом держала и никак не могу определиться,какой же покупать Sad Пришла в магазин,а там такая девочка-продавец надменная( Я спросила,а она так ответила,что получилось,что я-лохушка старая-только от работы её отвлекаю( Так и ушла я ничего не купив(
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармель-ка
Лучший другШармель-ка
Возраст : 53
Откуда : Москва (Сходня)
Сообщения : 56
Бонус : 4488

Дублерин,флизелин. Empty
СообщениеТема: Re: Дублерин,флизелин.   Дублерин,флизелин. EmptyЧт 12 Апр 2012, 10:09

Алёнка, просто та девушка в магазине сама, видимо, совершенно не в курсе, общалась, знаю Laughing . В ответ надо спрашивать что-нибудь этакое, типа "терморазрушаемый флизелин или филаментные нитки", ждать реакции, делать круглые глаза и говорить "как, вы не знаете?! куда смотрит ваше начальство!!!" Cool .
Из мне известных самый жесткий - бандо для штор, он бывает с одной или обеими клеящимися поверхностями, служит основой для ламбрекенов. Мне попадался шириной чуть больше метра, бывает узкий. Вещь как картон получается.
Еще я как-то покупала клеевой дублерин для воротников (или сорочечный), он так в магазине и назывался. Достаточно жесткий и форму держал на ура. Правда, что мне не понравилось - если такую задублериненную (о какое словцо придумалось Very Happy ) готовую вещь замять, то разутюжить потом сложно Shocked (я шила льняную сумку)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://fotki.yandex.ru/users/sharme1-ka
Big mama
AdminBig mama
Возраст : 50
Откуда : Москва
Сообщения : 3465
Бонус : 9669

Дублерин,флизелин. Empty
СообщениеТема: Re: Дублерин,флизелин.   Дублерин,флизелин. EmptyЧт 12 Апр 2012, 15:51

Шармель-ка пишет:
Алёнка, просто та девушка в магазине сама, видимо, совершенно не в курсе, общалась, знаю Laughing . В ответ надо спрашивать что-нибудь этакое, типа "терморазрушаемый флизелин или филаментные нитки", ждать реакции, делать круглые глаза и говорить "как, вы не знаете?! куда смотрит ваше начальство!!!" Cool .
)
Ой,Леена,ой насмешила)))) терморазрушаемый флизелин или филаментные нитки) надо на бумажку записать,выучить и продавщиц-задавак распугивать)))
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Дублерин,флизелин.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Дом Большой Мамочки :: Мастерская :: Вяжем,шьём,вышиваем-
В верх страницы

В низ страницы