Уютный,семейный форум.В нашем Доме принято здороваться. Зашли на форум-поздоровайтесь в Болтушке!Вам не сложно,нам приятно)
 
ФорумГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход
Наши часики

Наш баннер

Авторское право. 71e551581445

Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
КалендарьКалендарь
Последние темы
» Постельное бельё.
Авторское право. EmptyСб 04 Июл 2020, 18:53 автор galina-reut

» Домашняя болталка.
Авторское право. EmptyСб 04 Июл 2020, 18:50 автор galina-reut

» Барни,но не медвежонок.
Авторское право. EmptyЧт 30 Мар 2017, 19:32 автор Admin

» Дневник в картинках от Большой мамы.
Авторское право. EmptyСб 18 Мар 2017, 18:43 автор Admin

» Муж ко мне охладел
Авторское право. EmptyВт 09 Фев 2016, 12:07 автор Admin

» Приветствуем новичков.
Авторское право. EmptyСр 08 Апр 2015, 17:58 автор Lotos56

» Новости нашего домика.
Авторское право. EmptyПт 13 Мар 2015, 06:28 автор Admin

» Как убрать второй подбородок?
Авторское право. EmptyВт 10 Фев 2015, 09:31 автор tepero

» Без похода к врачу
Авторское право. EmptyЧт 15 Янв 2015, 19:43 автор Веста

Статистика

Анализ интернет сайта


Поделиться
 

 Авторское право.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Big mama
AdminBig mama
Возраст : 50
Откуда : Москва
Сообщения : 3465
Бонус : 9678

Авторское право. Empty
СообщениеТема: Авторское право.   Авторское право. EmptyПн 27 Июн 2011, 11:35

"...С 1. 01. 2008 г в России принята новая редакция закона об авторском праве, схожая с принятыми в большинстве развитых стран.
Закон об авторском праве имеет множество сложных и разветвленных подразделов. Некоторые вопросы решить может только суд. Но это вовсе не означает, что в нем нет ясных, однозначных и понятных правил, которые должны знать все и которые нужно выполнять. Вот об этих-то правилах и хочется поговорить. Неграмотность в области авторских прав в среде тех, кто является ее субъектами – художников, прикладников, писателей – иногда просто потрясает.

В данном случае мы разберем узкую сферу приложения авторских прав – чужое изображение и куклы. Как быть, если вам понравилась чужая кукла, чужая картина, чужая иллюстрация и вы хотите повторить их ? Мнения по этому вопросу размахиваются от «даже в учебных целях – это плагиат» - до « Да это же им бесплатная реклама, пусть спасибо скажут!».
Что же говорит по этому поводу закон, что принято в развитых порядочных сообществах художников?

Автор любого оригинального произведения при создании его имеет исключительные права на это произведение. Его права делятся на личные неимущественные и имущественные права.

В личные права входит, например, право на имя – его произведение не может публиковаться, показываться или выставляться под чужим именем или анонимно. Только автор может решать – показывать ли его произведение, ставить ли свое имя, выпускать под псевдонимом или показывать анонимно. У него есть так же право не показывать созданное там, где он не хочет.
Запомнили? Не посторонний вы, не человек, которому понравилось произведение, а его автор.
По российскому закону право автора на имя под произведением не заканчивается никогда, и автором может быть только физическое лицо.

Имущественные права охватывают всякие реальные события с произведением – его показ, его копирование, его продажу и так далее. Имущественные права автор может продать какой-то организации или другому лицу ( например издательству). Но в любом случае у произведения есть обладатель прав, и только он может решать, что можно, а что нельзя делать с произведением.
Можно ли его публиковать, копировать, переделывать, воссоздавать в другой области искусства, продавать или сдавать в аренду, создавать инструкции по изготовлению и так далее.

Можете ли вы выставить чужое произведение под своим именем? – Нет.
Можете ли вы выставить копию, переделку, воспроизведение чужого дизайна, чужого рисунка, чужой куклы под своим именем? – Нет, если автор не дал вам отчетливо выраженного согласия и не договорился об условиях, на которых вы это можете.

В художественной и рукодельной среде существует множество заблуждений относительно разрешенного и запрещенного в области авторских прав. Нам будет легче разобраться, если мы обратимся к ним.

Заблуждение #1.
Если вещь опубликована в интернете – это означает разрешение ею пользоваться по своему усмотрению.
Ошибочно. Публикация ( в книге, в журнале, в интернете) никак не означает потери автором прав на свою работу, права по-прежнему принадлежат автору и по-прежнему только он решает, можно ли ее копировать, переделывать и выставлять под своим именем. Если оригинальное произведение или иллюстрация вам понравились – единственный способ повторить это или как-то использовать – написать автору и спросить его разрешения.
Любимый аргумент любого рукодельного форума. Произносится очень скандальным голосом, упирая виртуальные руки в виртуальные упитанные бока.

Заблуждение #2
Если человек хотел бы, чтобы его работу не повторяли – он должен был бы написать о запрете на это. Раз запрет не заявлен, то можно.
Ошибочно. Отсутствие запрета по закону не является разрешением вам использовать результаты авторской деятельности. По умолчанию – нельзя. Вот если автор напишет, что можно – всем, или лично вам – тогда можно. Знак копирайта ©️ не является обязательным в настоящее время, поэтому отсутствие его не значит, что работу использовать можно.
Ну даVery Happy идете вы мимо чужой двери - а там ручка красивая и коврик нарядный под дверью. И если на них не написано крупными буквами - отойди, ворюга, брать себе нельзя - то брать можно. А если сосед придет удивляться сжатыми кулаками - мы ему и выдадим аргумент - не написано же было, что коврик брать нельзя!!

Заблуждение №3.
Если я купил куклу, журнал, книгу с иллюстрациями – я могу пользоваться дизайном и образами по своему усмотрению.
Ошибочно. Вы приобрели только предмет, только экземпляр оригинальной работы. Права на имя и права на решение об оригинальном произведении по-прежнему принадлежать автору. Но сам предмет вы можете перепродать или подарить, на это не нужно разрешения автора. То есть вы можете подарить книгу с рисунками или перепродать коллекционную куклу. Но копировать рисунки или кукол и выдавать их за свои факт покупки вам не разрешает.

Заблуждение №4.
Мне часто приходилось с ним встречаться. С очень авторитетным видом люди повторяют: если переделать 10 процентов в работе – ее можно считать своей и выставлять под своим именем.
Ошибочно. В законе нет и не было никаких упоминаний о процентах. До тех пор, пока работу можно положить бок о бок с оригиналом и увидеть неоспоримое сходство – это плагиат. Одной переменой цвета на бантике вы не делаете работу ни своей, ни оригинальной. Более того, как мы уже видели по закону изменять и переделывать свое произведение может только автор.

Заблуждение №5.
Если чья-то работа опубликована с мастер-классом в журнале – вы имеете полное право делать ее на продажу, выставлять на выставках и давать по ней уроки.
Ошибочно. Практически во всех западных крафтовых журналах в том или ином виде на странице со сведениями о журнале написано: уроки и мастер-классы предусмотрены только для личного пользования, вы можете сделать работу лично для себя – и все. Ни торговать, ни официально выставлять ее нельзя.

Заявления – ну если человек сам рассказал, как это делать, он дал нам разрешение делать, что угодно с этой работой – ошибочны. Мастер классом автор дал вам право сделать это в личное пользование, научиться, приобрести личные умения. А уж для творческих целей сделать что-то свое, оригинальное, сочиненное вами. ..."


Вернуться к началу Перейти вниз
Big mama
AdminBig mama
Возраст : 50
Откуда : Москва
Сообщения : 3465
Бонус : 9678

Авторское право. Empty
СообщениеТема: Re: Авторское право.   Авторское право. EmptyПн 27 Июн 2011, 11:38

Что думаете,девочки? Shocked Получается,что за какую-бы работу/куклу мы не взялись,кругом виноватыми останемся?
Вернуться к началу Перейти вниз
Юля
Член семьиЮля
Откуда : Санкт_Петербург
Сообщения : 1571
Бонус : 6940

Авторское право. Empty
СообщениеТема: Re: Авторское право.   Авторское право. EmptyПн 27 Июн 2011, 18:18

Формально, видимо, да. Но кто-нибудь слышал о судебных процессах из-за похожей сшитой куклы?))) Я - нет. Это ж тогда каждую вторую рукодельницу во всем мире под суд надо. Мне, например, не жалко свои работы выставлять и показывать, я на них даже имя не пишу. Следуя закону, получается, что вообще своими руками ничего сделать для продажи нельзя - все когда-то уже было сделано и сшито, и связано - вдруг найдется автор и претензии предъявлять будет? Да и потом - любую сделанную кем-то вещь можно притянуть за хвост к какой-нибудь типа своей "авторской" и сказать, что это "моя" вещь, но только с некоторыми изменениями (изменено 20%, например - "abibas"))))хи-хи.
Вот в сфере рекламы я еще могу понять, например, при патенте логотипов (товарных знаков). Там - да, там не дадут патент, если знак похож до смешения с каким-нибудь другим знаком. НО!!! Есть такая изЮмительная вещь: может пройти, а, может, и нет. То есть все равно остается какой-то процент того, что "пропустят". Так что с куклами - вообще досвидос! Laughing Я не слышала, чтоб их даже патентовали))) Именно авторских кукол, а не механизмов и принципов сборки, например. Потому что не имеет смысла, на мой взгляд.
А юристы среди нас есть?)))
Вернуться к началу Перейти вниз
http://o-shtuki.livejournal.com/
Кадлен
Член семьиКадлен
Сообщения : 999
Бонус : 6343

Авторское право. Empty
СообщениеТема: Re: Авторское право.   Авторское право. EmptyВт 28 Июн 2011, 12:34

Насчет продажи я согласна, что нельзя мастерицам продавать сшитых ими копий к примеру Тильд, т.к. это получится ущемление прибыли автора этих кукол - Тони Фингер, или как там её правильно зовут.
А вот в свое употребление и на подарки думаю тут нет ничего страшного.
Вернуться к началу Перейти вниз
Big mama
AdminBig mama
Возраст : 50
Откуда : Москва
Сообщения : 3465
Бонус : 9678

Авторское право. Empty
СообщениеТема: Re: Авторское право.   Авторское право. EmptyСр 29 Июн 2011, 19:05

Но,ведь,многие продают. Я,например,не слышала,чтобы кого-то за это,хотя бы,оштрафовали. И,если с Тильдами понятно(сразу стиль виден),то как с примитивами? Если я срисовала выкройку и сшила по ней игрушку(не такую,как в оригинале,но похожую) я- преступница? И как автор выкройки докажет,что это именно её идею я использовала? Может,я это из своей головы выудила? Mad
Вернуться к началу Перейти вниз
Юля
Член семьиЮля
Откуда : Санкт_Петербург
Сообщения : 1571
Бонус : 6940

Авторское право. Empty
СообщениеТема: Re: Авторское право.   Авторское право. EmptyСр 29 Июн 2011, 19:36

"Может,я это из своей головы выудила?" (с)
Вот именно поэтому, думаю, мы и не слышали про кукольные разбирательства)) Сложно доказать.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://o-shtuki.livejournal.com/
Светлая
AdminСветлая
Возраст : 49
Откуда : Воронеж
Сообщения : 902
Бонус : 6103

Авторское право. Empty
СообщениеТема: Re: Авторское право.   Авторское право. EmptyСр 06 Июл 2011, 04:56

Девочки, Вы обратили внимание, что здесь говорится - "под своим именем"? Так вот, здесь идет речь о Вашем имени, а не об имени куклы! Вы можете назвать куклу как хотите и можете делать с ней, что хотите, но нельзя говорить, что это Ваша авторская работа. То есть таким образом Вы присваиваете себе чужие заслуги! Другими словами - шейте на здоровье, продавайте, но обязательно указывайте имя автора, если оно Вам известно. Если же автор неизвестен, то так и нужно говорить, что выкройка куклы взята из инета.
Меня иногда поражают некоторые люди, которые сшив Тильду, подписываются - авторская укла! Блин, да какая же она авторская, Вы что придумали выкройку от и до? Вот этого нужно остерегаться.
Бывает такое и я с этим сталкивалась, некоторые даже при таких условиях начинают скандалить, но таких мало и они не до конца осознают что такое закон об авторском праве. А когда понимают, что не правы, замолкают.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.liveinternet.ru/users/semisvetik1974/
Big mama
AdminBig mama
Возраст : 50
Откуда : Москва
Сообщения : 3465
Бонус : 9678

Авторское право. Empty
СообщениеТема: Re: Авторское право.   Авторское право. EmptyЧт 07 Июл 2011, 06:52

Кадлен пишет:
Насчет продажи я согласна, что нельзя мастерицам продавать сшитых ими копий к примеру Тильд, т.к. это получится ущемление прибыли автора этих кукол - Тони Фингер, или как там её правильно зовут.
А вот в свое употребление и на подарки думаю тут нет ничего страшного.
Кстати,сама Тони,автор Тильд,в интервью сказала,что не видит ничего страшного в том,что мастерицы шьют её кукол и продают на ярмарках и благотворительных базарах.Вот так вот. Но это только один автор так сказал(кстати,очень я её зауважала)
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлая
AdminСветлая
Возраст : 49
Откуда : Воронеж
Сообщения : 902
Бонус : 6103

Авторское право. Empty
СообщениеТема: Re: Авторское право.   Авторское право. EmptyСб 09 Июл 2011, 07:13

Ту все дело в том, как представить на рынке куклу. Если ты сшил куклу по выкройке другого человека, одел ее по другому, сделал другую прическу, а потом, продавая, говоришь, что эта кукла моя - то да! Это плагиат чистой воды! Ну а если ты сделал все то же самое, но при этом говоришь, что эта кукла сшита по выкройке такой то такой то, то это уже другое дело. Ты в этом случае не притендуешь на авторство выкройки. Поэтому, Тони, понимая это, так и говорит! И это правильная точка зрения.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.liveinternet.ru/users/semisvetik1974/
Кинана
avatar
Сообщения : 1
Бонус : 4402

Авторское право. Empty
СообщениеТема: Re: Авторское право.   Авторское право. EmptyЧт 19 Апр 2012, 09:09

Я вот что хотела у вас спросить. Например надумала я сделать куклу (Из пластика или из ткани - дела не меняет), в виде известного героя какого-нибудь сериала или фильма, героя аниме например. Законно ли будет потом эту куклу просто так продавать? Нужны ли на это особые права или нет?
Вернуться к началу Перейти вниз
Big mama
AdminBig mama
Возраст : 50
Откуда : Москва
Сообщения : 3465
Бонус : 9678

Авторское право. Empty
СообщениеТема: Re: Авторское право.   Авторское право. EmptyЧт 19 Апр 2012, 10:24

Это вопрос к юристам,но,наверно,нельзя. Но,с другой стороны,очень многие рукодельницы делают игрушки,например,Смешариков и я не слышала.чтобы кого-то за это осудили.
Вернуться к началу Перейти вниз
Big mama
AdminBig mama
Возраст : 50
Откуда : Москва
Сообщения : 3465
Бонус : 9678

Авторское право. Empty
СообщениеТема: Re: Авторское право.   Авторское право. EmptyСр 30 Май 2012, 04:31

Девчат,а вы слышали,что немецкая компания,которой принадлежат права на Смешариков,занялась судебными исками к лицам,которые используют Смешариков в коммерческих целях? Сюда относится и продажа игрушек. Вчера целый день об этом по радио рассказывали("Авторадио") Вот вам и первая ласточка Shocked Сначала Смешарики,кто следующий?? Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Авторское право.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Дом Большой Мамочки :: Мастерская :: Игрушки,куклы, сувениры.-
В верх страницы

В низ страницы