Уютный,семейный форум.В нашем Доме принято здороваться. Зашли на форум-поздоровайтесь в Болтушке!Вам не сложно,нам приятно)
 
ФорумГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход
Похожие темы
    Наши часики

    Наш баннер

    Вязанные коврики. 71e551581445

    Апрель 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930     
    КалендарьКалендарь
    Последние темы
    » Постельное бельё.
    Вязанные коврики. EmptyСб 04 Июл 2020, 18:53 автор galina-reut

    » Домашняя болталка.
    Вязанные коврики. EmptyСб 04 Июл 2020, 18:50 автор galina-reut

    » Барни,но не медвежонок.
    Вязанные коврики. EmptyЧт 30 Мар 2017, 19:32 автор Admin

    » Дневник в картинках от Большой мамы.
    Вязанные коврики. EmptyСб 18 Мар 2017, 18:43 автор Admin

    » Муж ко мне охладел
    Вязанные коврики. EmptyВт 09 Фев 2016, 12:07 автор Admin

    » Приветствуем новичков.
    Вязанные коврики. EmptyСр 08 Апр 2015, 17:58 автор Lotos56

    » Новости нашего домика.
    Вязанные коврики. EmptyПт 13 Мар 2015, 06:28 автор Admin

    » Как убрать второй подбородок?
    Вязанные коврики. EmptyВт 10 Фев 2015, 09:31 автор tepero

    » Без похода к врачу
    Вязанные коврики. EmptyЧт 15 Янв 2015, 19:43 автор Веста

    Статистика

    Анализ интернет сайта


    Поделиться
     

     Вязанные коврики.

    Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
    АвторСообщение
    Big mama
    AdminBig mama
    Возраст : 50
    Откуда : Москва
    Сообщения : 3465
    Бонус : 9669

    Вязанные коврики. Empty
    СообщениеТема: Вязанные коврики.   Вязанные коврики. EmptyСр 19 Янв 2011, 17:12

    По просьбе Анны открываю тему по вязанию напольных ковриков крючком из старых лоскутов . Анечка,властвуй! Crying or Very sad
    Вернуться к началу Перейти вниз
    Анна
    Член семьиАнна
    Сообщения : 187
    Бонус : 5116

    Вязанные коврики. Empty
    СообщениеТема: Re: Вязанные коврики.   Вязанные коврики. EmptyСр 19 Янв 2011, 17:34

    О,да! Спасибо,Аленка!
    Так вот, начну как в сказке - издалека...
    Все мы любим и заботимся о НАШИХ питомцах, о НАШИХ растениях, о НАШИХ домах. А КТО БУДЕТ ЛЮБИТЬ И ЗАБОТИТЬСЯ О ПРИРОДЕ В ГЛОБАЛЬНОМ МАСШТАБЕ? Тоже мы, да-да, девочки! Все большое состоит из бесконечного множества малых величин. Предлагаю и вам присоединиться ( по мере своих возможностей) к сохранению нашей планеты. Нет-нет, я не вхожу в Гринпис, и не являюсь вегитарианкой...Просто я стараюсь дать каждой вещи вторую, а то и третью жизнь ( это и экономит семейный бюджет, и позволяет уменьшить количество мусора вокруг).
    Предлагаю вашему вниманию две идеи:
    1. Старые , всем знакомые, "бабушкины коврики" ( как утилизация тканевых излишков).
    2. Сумки связанные крючком из... ПОЛИЭТИЛЕНОВЫХ ПАКЕТОВ!!!

    Оба пункта подробнее предоставлю в ближайшее время Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
    Вернуться к началу Перейти вниз
    Кадлен
    Член семьиКадлен
    Сообщения : 999
    Бонус : 6334

    Вязанные коврики. Empty
    СообщениеТема: Re: Вязанные коврики.   Вязанные коврики. EmptyСр 19 Янв 2011, 17:50

    О сколько я видела сумок шляп и ковриков сявзанных из пакетов.. но у самой руки пока никак не дойдут Very Happy
    Вернуться к началу Перейти вниз
    Анна
    Член семьиАнна
    Сообщения : 187
    Бонус : 5116

    Вязанные коврики. Empty
    СообщениеТема: Re: Вязанные коврики.   Вязанные коврики. EmptyСр 19 Янв 2011, 17:56

    Бабушкин коврик
    Смысл в экономии на расходных материалах. Допустим у вас скопились старые футболки,ночнушки, кофточки, Вроде и выкинуть жалко, и на тряпки не пустишь, и на даче уже не оденешь...

    Вязанные коврики. Dac987d52c79

    Вязанные коврики. 1f9fff05e6e9

    Красота, не так ли?
    Теперь описание работы:

    Для этого нам понадобится: крючок вязальный, большого размера, от №10 и до бесконечности, ткань выбранных расцветок (от 2 и более), ножницы.

    Берем ткань и разрезаем ее на тонкие узкие полоски. Делать это можно не очень старательно, ничего заранее не отмеряя, так как размера полосок в готовом ковре будет не видно, а некоторое колебание в ширине только придаст готовому изделию выпуклости и фактурности.

    Получившиеся полоски 2 или более цветов связываем в один разноцветный канат, чередуя цвета, обычным двойным узлом. Затягивать узелки нужно как можно туже, чтобы они выходили не громоздкими. Расположение цветных полосок зависит от нашей первоначальной идеи. Можно, конечно, взять и один цвет, но тогда коврик получится довольно плоским и топорным. Вариация цветов добавляет ему объема и стиля. Итак, полоски ткани можно расположить следующими способами:

    Круговой способ

    Цвета подвязываются по мере необходимости таким образом, чтобы каждый новый цвет начинался с каждого нового круга. В результате получится коврик из цветных расходящихся кругов

    Последовательный способ

    Цветные полоски располагаются одна за другой в заранее выбранной последовательности, при этом на соотнесение их с кругами вязки мы внимания не обращаем. В результате выйдет круглый коврик-улитка с повторяющимся рисунком.

    Хаотический способ

    Полоски ткани располагаются как попало. В результате получаем смешной пестрый коврик с маловыраженными кругами вязки, такой очень подойдет для детской комнаты.

    Итак, со способом изготовления каната мы определились. Теперь осталось дело совсем за малым – этот самый коврик связать. Вязка очень простая, и с ней справится даже тот, кто только осваивает крючок. Вяжем столбиками без накида или с накидом, зависит от необходимой плотности коврика.

    Вязанные коврики. 9ed7aba43870

    Вязанные коврики. 7152e8be2bb8


    Вот так легко и просто! Кстати, такие коврики можно вязать из старых пакетов ( полиэтиленовых) Very Happy Такие коврики очень подойдут в душ на дачу. В такой технике можно выполнить различные накидки на табуретки, прихватки и т.д.
    Вернуться к началу Перейти вниз
    Анна
    Член семьиАнна
    Сообщения : 187
    Бонус : 5116

    Вязанные коврики. Empty
    СообщениеТема: Re: Вязанные коврики.   Вязанные коврики. EmptyСр 19 Янв 2011, 18:31

    Теперь о сумках из пакетов.
    Не буду, пока, нагружать вас информацией о способе изготовления, тонкостях и нюансах ( кому будет интересно, обещаю рассказать позже). Сейчас покажу вам сумки:

    Вязанные коврики. 522473a2fc5c

    Вязанные коврики. A345b27d5560

    Вязанные коврики. 5aa690580c70

    Вязанные коврики. F2eb79db9403

    И все они связаны крючком из пакетов!!! confused
    Вернуться к началу Перейти вниз
    Юля
    Член семьиЮля
    Откуда : Санкт_Петербург
    Сообщения : 1571
    Бонус : 6931

    Вязанные коврики. Empty
    СообщениеТема: Re: Вязанные коврики.   Вязанные коврики. EmptyЧт 20 Янв 2011, 00:01

    А-а-а-а, какие классные сумкиии! Обалденно! Особенно предпослдняя и последняя, и вторая, и все они клевые! Цветочки, конечно - такая тонкая работа, красотаааа!!
    Вернуться к началу Перейти вниз
    http://o-shtuki.livejournal.com/
    Женькина Малышка
    Член семьиЖенькина Малышка
    Возраст : 38
    Откуда : Москва
    Сообщения : 103
    Бонус : 5026

    Вязанные коврики. Empty
    СообщениеТема: Re: Вязанные коврики.   Вязанные коврики. EmptyЧт 20 Янв 2011, 16:04

    Анна, а из каких пакетов эти сумки?? Полиэтиленовых, да??

    Вернуться к началу Перейти вниз
    Анна
    Член семьиАнна
    Сообщения : 187
    Бонус : 5116

    Вязанные коврики. Empty
    СообщениеТема: Re: Вязанные коврики.   Вязанные коврики. EmptyЧт 20 Янв 2011, 16:35

    Совершенно верно. Эти сумки связаны из полиэтиленовых пакетов ( очень хорошо это понятно по сумке с маками, для ее изготовления пригодились белые пакеты из супермаркетов и черные мусорные пакеты). Технология похожа на ту как в "бабушкиных ковриках" только вместо старой одежды используют пакеты. Сразу замахиваться на сумку не советую, думаю что надо потренироваться на маленьких изделиях типа подставочек под горшки на подоконниках и т.д. confused
    Вернуться к началу Перейти вниз
    Big mama
    AdminBig mama
    Возраст : 50
    Откуда : Москва
    Сообщения : 3465
    Бонус : 9669

    Вязанные коврики. Empty
    СообщениеТема: Re: Вязанные коврики.   Вязанные коврики. EmptyВс 23 Янв 2011, 18:21

    А у меня тоже такой коврик есть Twisted Evil Мне подруга на работе вязала,чтобы не на голый пол вставать,когда переродеваемся Embarassed
    Вязанные коврики. 55056fd91fa6d8046d3bfbf08a33df7bbc7be778466787
    Вернуться к началу Перейти вниз
    Анна
    Член семьиАнна
    Сообщения : 187
    Бонус : 5116

    Вязанные коврики. Empty
    СообщениеТема: Re: Вязанные коврики.   Вязанные коврики. EmptyВс 23 Янв 2011, 18:42

    Какая прелесть, Аленушка! Я именно о таких и говорила - ярких, насыщенных, приятных для прикосновения!
    monkey confused
    Вернуться к началу Перейти вниз
    Sveta Vishenka
    ПрохожийSveta Vishenka
    Возраст : 63
    Откуда : Калининграад , Алушта , Клайпеда
    Сообщения : 6
    Бонус : 4762

    Вязанные коврики. Empty
    СообщениеТема: Re: Вязанные коврики.   Вязанные коврики. EmptyПн 25 Апр 2011, 01:40

    Здравствуйте ! Обнаружила любимую темку и зарегистрировалась . Постараюсь отвечать на все вопросы по теме . Вот ссылки на мои альбомы с вязаными сумками , шляпками , шлёпками и цветами https://picasaweb.google.com/102724183151740773728 .
    Вернуться к началу Перейти вниз
    Марька
    ДругМарька
    Сообщения : 25
    Бонус : 4666

    Вязанные коврики. Empty
    СообщениеТема: коврики   Вязанные коврики. EmptyПн 22 Авг 2011, 04:17

    Увлеклась вязанием ковриков. Освоила чуть не в совершенстве технику вязания по кругу. Хотелось бы научиться вязать квадрат, прямоугольник, овал. Помогите!
    Вернуться к началу Перейти вниз
    Юля
    Член семьиЮля
    Откуда : Санкт_Петербург
    Сообщения : 1571
    Бонус : 6931

    Вязанные коврики. Empty
    СообщениеТема: Re: Вязанные коврики.   Вязанные коврики. EmptyПн 22 Авг 2011, 09:57

    Я не связала ни одного коврика в свой жизни, но мне кажется, что техника несложная: если квадрат, то в предполагаемых углах будущего коврика прибавлять кол-во столбиков, а если овал - то по полуокружности. По крайней мере, я таким образом вяжу мотивы и донышки к сумкам.
    Вот у Светланы, например, хорошо видны углы квадратов
    https://picasaweb.google.com/102724183151740773728/WjayvF#5638939516257260274
    Вернуться к началу Перейти вниз
    http://o-shtuki.livejournal.com/
    Марька
    ДругМарька
    Сообщения : 25
    Бонус : 4666

    Вязанные коврики. Empty
    СообщениеТема: Re: Вязанные коврики.   Вязанные коврики. EmptyСр 24 Авг 2011, 02:56

    Вязать крючком не умею совершенно - ничего, кроме ковриков, которые живут на даче у меня, родственников, друзей, на балконах, в банях. Коврики большие и маленькие, сидушки на банные полки, прихватки на кухни. Есть чехлы для табуреток - методом тыка, вяжем коврик круглый по размеру сиденья, затем просто перестаем прибавлять петли, и коврик вяжется уже как стенки стакана - потом просто надевает на табуретку.

    А вот квадрат не получается... И овал. Попробую делать дополнительные петли на углах... Спасибо за совет.
    Вернуться к началу Перейти вниз
    Марька
    ДругМарька
    Сообщения : 25
    Бонус : 4666

    Вязанные коврики. Empty
    СообщениеТема: Re: Вязанные коврики.   Вязанные коврики. EmptyЧт 25 Авг 2011, 04:51

    Юля, еще раз огромное спасибо за совет. Овал получился - методом тыка, прибавляя на полуокружностях по несколько петелек. Не утерпела, только один закончила - стала вязать многоугловой. Получилось пять углов, немножко смешно и неуклюже, сейчас ждет меня - маленький, недоработанный, вечером закончу.

    А у меня новый вопрос - как вазать прямоугольник - тоже по кругу, прибавляя по углам, или есть какая-то технология вязания крючком ряд за рядом? Как на спицах - лицевая, изнаночная?

    Девочки, осваиваю технику на глазок, коврики учила вязать бабушка в три года, с тех пор помню, а все остальное - полный и безоговорочный дуб. В схемах не разбираюсь и не понимаю, что такое воздушная петля, что такое столбик с накидом.
    Вернуться к началу Перейти вниз
    Юля
    Член семьиЮля
    Откуда : Санкт_Петербург
    Сообщения : 1571
    Бонус : 6931

    Вязанные коврики. Empty
    СообщениеТема: Re: Вязанные коврики.   Вязанные коврики. EmptyЧт 25 Авг 2011, 08:12

    Марька, зайди по этой ссылке - там хорошее описание, как вязать, и видео еще есть. (Ничего, что я на ты?)))))
    Сайт проверенный, сама иногда на него захожу http://moikompas.ru/compas/crochet
    Вернуться к началу Перейти вниз
    http://o-shtuki.livejournal.com/
    Марька
    ДругМарька
    Сообщения : 25
    Бонус : 4666

    Вязанные коврики. Empty
    СообщениеТема: Re: Вязанные коврики.   Вязанные коврики. EmptyПт 26 Авг 2011, 18:16

    Юля, снова спасибо! Отлично, что на "ты".
    Вернуться к началу Перейти вниз
    Sveta Vishenka
    ПрохожийSveta Vishenka
    Возраст : 63
    Откуда : Калининграад , Алушта , Клайпеда
    Сообщения : 6
    Бонус : 4762

    Вязанные коврики. Empty
    СообщениеТема: Re: Вязанные коврики.   Вязанные коврики. EmptyПн 29 Авг 2011, 16:00

    Юля пишет:
    Я не связала ни одного коврика в свой жизни, но мне кажется, что техника несложная: если квадрат, то в предполагаемых углах будущего коврика прибавлять кол-во столбиков, а если овал - то по полуокружности. По крайней мере, я таким образом вяжу мотивы и донышки к сумкам.
    Вот у Светланы, например, хорошо видны углы квадратов
    https://picasaweb.google.com/102724183151740773728/WjayvF#5638939516257260274
    Коврик мой связан из белых квадратов , связанных от угла и цветных круглых деталей . Все эти детали соединяла в процессе вязания крестоподобными деталями цветными п/э нитками ( нарезанными пакетами ) . Уж не знаю , насколько понятно объяснила . Квадрат от угла вяжется следующим образом : 4 воздушные петли соединить в круг и вязать рядами туда-обратно . 1-й ряд : 2 ст.без накида , 2 воздушные , 2 ст. без накида . 2-й ряд : 3ст.без накида ( третий под арку из 2-х воздушных петель ) , 2 воздушные , 3 ст. без накида . В каждом следующем ряду добавляется по столбику без накида с двух сторон квадрата до желаемого размера .
    Вернуться к началу Перейти вниз
    Марька
    ДругМарька
    Сообщения : 25
    Бонус : 4666

    Вязанные коврики. Empty
    СообщениеТема: Re: Вязанные коврики.   Вязанные коврики. EmptyПн 29 Авг 2011, 20:10

    Света, спасибо за объяснение. Ну не поверите - просто китайская грамота. Что такое столбик с накидом и тем более воздущная арка? Я так, наобум. Вот посоветовала Юля - и теперь к пятиугольнику добавился шестиугольник, а сейчас еще и прямоуголник вяжу - прибавляя петельки только в углах. Наверно, неправильно, но мне бы на руки мастера посмотреть, чтобы понять.

    Были с мужем на Очерской ярмарке, там продавалось множество изделий ручнной работы, в том числе коврики. Ромашка! Я вся слюной изошла, но объяснения типа - считать петли надо - ничего не объяснило. Сфотографировала, постараюсь выложить - плохо владею и этой техникой. Зато есть, к чему стремиться.
    Вернуться к началу Перейти вниз
    Sveta Vishenka
    ПрохожийSveta Vishenka
    Возраст : 63
    Откуда : Калининграад , Алушта , Клайпеда
    Сообщения : 6
    Бонус : 4762

    Вязанные коврики. Empty
    СообщениеТема: Re: Вязанные коврики.   Вязанные коврики. EmptyВт 30 Авг 2011, 11:01

    Марька пишет:
    Света, спасибо за объяснение. Ну не поверите - просто китайская грамота. Что такое столбик с накидом и тем более воздущная арка?
    Чтоб увидеть , как эти столбики вязать , наберите в поиске " столбик без накида " или др. получите массу фото и видео инструкций . Удачи !
    Вернуться к началу Перейти вниз
    Юля
    Член семьиЮля
    Откуда : Санкт_Петербург
    Сообщения : 1571
    Бонус : 6931

    Вязанные коврики. Empty
    СообщениеТема: Re: Вязанные коврики.   Вязанные коврики. EmptyПн 19 Сен 2011, 11:34

    Марька, вот отличная инфа по вязанию квадратов! Так и называется - закон квадрата, все понятно, все наглядно:
    Вязанные коврики. 51bf9ff90d10.th
    Вернуться к началу Перейти вниз
    http://o-shtuki.livejournal.com/
    Марька
    ДругМарька
    Сообщения : 25
    Бонус : 4666

    Вязанные коврики. Empty
    СообщениеТема: Re: Вязанные коврики.   Вязанные коврики. EmptyПн 19 Сен 2011, 11:38

    Спасибо огромное! Сейчас чуть работу разгребу - что-то много всего навалилось. И снова - за коврики...
    Вернуться к началу Перейти вниз
    Ириска
    avatar
    Сообщения : 1
    Бонус : 4585

    Вязанные коврики. Empty
    СообщениеТема: Re: Вязанные коврики.   Вязанные коврики. EmptyПн 10 Окт 2011, 15:01

    Big mama пишет:
    По просьбе Анны открываю тему по вязанию напольных ковриков крючком из старых лоскутов . Анечка,властвуй! Crying or Very sad
    Вернуться к началу Перейти вниз
    Big mama
    AdminBig mama
    Возраст : 50
    Откуда : Москва
    Сообщения : 3465
    Бонус : 9669

    Вязанные коврики. Empty
    СообщениеТема: Re: Вязанные коврики.   Вязанные коврики. EmptyПн 10 Окт 2011, 16:49

    Ириска,ии..? Что бы это значило?
    Вернуться к началу Перейти вниз
     

    Вязанные коврики.

    Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
    Страница 1 из 1

     Похожие темы

    -
    » Вязанные носочки.

    Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
    Дом Большой Мамочки :: Мастерская :: Вяжем,шьём,вышиваем-
    В верх страницы

    В низ страницы