Уютный,семейный форум.В нашем Доме принято здороваться. Зашли на форум-поздоровайтесь в Болтушке!Вам не сложно,нам приятно)
 
ФорумГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход
Похожие темы
Наши часики

Наш баннер

Плетение в стиле «хардангер» 71e551581445

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
КалендарьКалендарь
Последние темы
» Постельное бельё.
Плетение в стиле «хардангер» EmptyСб 04 Июл 2020, 18:53 автор galina-reut

» Домашняя болталка.
Плетение в стиле «хардангер» EmptyСб 04 Июл 2020, 18:50 автор galina-reut

» Барни,но не медвежонок.
Плетение в стиле «хардангер» EmptyЧт 30 Мар 2017, 19:32 автор Admin

» Дневник в картинках от Большой мамы.
Плетение в стиле «хардангер» EmptyСб 18 Мар 2017, 18:43 автор Admin

» Муж ко мне охладел
Плетение в стиле «хардангер» EmptyВт 09 Фев 2016, 12:07 автор Admin

» Приветствуем новичков.
Плетение в стиле «хардангер» EmptyСр 08 Апр 2015, 17:58 автор Lotos56

» Новости нашего домика.
Плетение в стиле «хардангер» EmptyПт 13 Мар 2015, 06:28 автор Admin

» Как убрать второй подбородок?
Плетение в стиле «хардангер» EmptyВт 10 Фев 2015, 09:31 автор tepero

» Без похода к врачу
Плетение в стиле «хардангер» EmptyЧт 15 Янв 2015, 19:43 автор Веста

Статистика

Анализ интернет сайта


Поделиться
 

 Плетение в стиле «хардангер»

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Francoz
Член семьиFrancoz
Возраст : 47
Откуда : оттуда, где медведи ходят по улицам
Сообщения : 176
Бонус : 4841

Плетение в стиле «хардангер» Empty
СообщениеТема: Плетение в стиле «хардангер»   Плетение в стиле «хардангер» EmptyПт 28 Окт 2011, 09:46

Трудное и необычное для русского слуха слово «хардангер» названо многогранным не случайно. Хардангер – это название и фьорда в Северном море у берегов Норвегии, и ткани для вышивки фирмы Zweigart (которая большинство своих тканей называет «географическими» именами), и стиля вышивки, пришедшего к нам из той же Норвегии. Именно о стиле вышивки хардангер мне и хотелось бы рассказать. Во избежание путаницы, оговорюсь сразу: вышивка хардангер далеко не всегда выполняется на ткани хардангер, несмотря на одинаковое название – гораздо чаще для этого используются другие ткани.

Стиль хардангер относится к счетным типам вышивки и в чем-то близок более привычным для нас мережкам. Но если мережка – это скорее «краевой», окантовочный прием вышивки, то хардангером можно заполнить все пространство ткани и получить восхитительно красивые узоры. Довольно часто хардангер называют счетной гладью, и это название как нельзя лучше отражает суть техники, ведь в основе ее лежат гладьевые стежки, но строго упорядоченные по длине и количеству. Хардангером вышивают на тканях равномерного переплетения (таких, в которых на 1 см приходится одинаковое количество долевых и поперечных нитей). Это непременное условие, ведь основным элементом узоров в технике хардангер является квадратный блок 4х4 нити.

В таком блоке могут использоваться самые разные стежки. Самый простой вариант, чаще всего употребляемый в узорах хардангером, – гладьевые стежки: 5 стежков, захватывающих в длину по 4 нити. Чередующиеся «продольно» и «поперечно» выполненные квадраты складываются в основные контуры узоров. Если вышивается салфетка, скатерть или иное изделие, имеющее четко определенные края (т.е. не вышитая картина в раму) – то по этим краям гладьевые блоки выполняются петельными стежками, являясь заодно обметкой края. Внутри узора блоки 4х4 нити могут заполняться, помимо гладьевых, самыми разнообразными швами – или же, наоборот, вырезаться, придавая вышивке ажурность. Также хардангер прекрасно сочетается с вышивкой крестом.

Для хардангера рекомендуется использовать крученые нитки. Зарубежные фирмы выпускают очень похожие по структуре на отечественные «Ирис» хлопчатобумажные нитки Perlé (Pearl), которые бывают разной толщины – в зависимости от типа стежков могут потребоваться разные нитки. Впрочем, даже выполненные обычным мулине, узоры в технике хардангер смотрятся очень красиво.

Помимо разнообразной фактуры стежков, хардангер позволяет также интересные эксперименты с цветом. Традиционно узоры хардангер вышиваются одним цветом по ткани другого цвета, но не очень контрастного (например, белыми нитками по бежевой ткани), часто встречается также вышивка белым по белому - в этом случае желательно использовать только крученые нитки, чтобы узор получался фактурнее и был лучше виден на ткани. Но в зависимости от дизайнерского замысла, цвет тоже может участвовать в обыгрывании узора. Так, для новогодних салфеток, скатертей, украшений на елку часто используются различные комбинации зеленой, красной или синей ткани и белых, золотых, серебряных ниток. Самый простой и неприхотливый узор может стать неожиданно нарядным, если выполнить его на белой ткани меланжевыми (меняющими свой цвет на протяжении длины) нитками.

Хардангер – довольно несложная техника, которая позволяет создавать очень элегантные вышивки, способные своим изяществом поспорить с кружевами.
Плетение в стиле «хардангер» 420e9542ec7a
Вернуться к началу Перейти вниз
http://logoped-surgut.mylivepage.ru
 

Плетение в стиле «хардангер»

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Куклы в стиле Тильда

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Дом Большой Мамочки :: Мастерская :: Обыкновенное чудо своими руками-
В верх страницы

В низ страницы