Уютный,семейный форум.В нашем Доме принято здороваться. Зашли на форум-поздоровайтесь в Болтушке!Вам не сложно,нам приятно)
 
ФорумГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход
Похожие темы
Наши часики

Наш баннер

Домашняя экономия. 71e551581445

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
КалендарьКалендарь
Последние темы
» Постельное бельё.
Домашняя экономия. EmptyСб 04 Июл 2020, 18:53 автор galina-reut

» Домашняя болталка.
Домашняя экономия. EmptyСб 04 Июл 2020, 18:50 автор galina-reut

» Барни,но не медвежонок.
Домашняя экономия. EmptyЧт 30 Мар 2017, 19:32 автор Admin

» Дневник в картинках от Большой мамы.
Домашняя экономия. EmptyСб 18 Мар 2017, 18:43 автор Admin

» Муж ко мне охладел
Домашняя экономия. EmptyВт 09 Фев 2016, 12:07 автор Admin

» Приветствуем новичков.
Домашняя экономия. EmptyСр 08 Апр 2015, 17:58 автор Lotos56

» Новости нашего домика.
Домашняя экономия. EmptyПт 13 Мар 2015, 06:28 автор Admin

» Как убрать второй подбородок?
Домашняя экономия. EmptyВт 10 Фев 2015, 09:31 автор tepero

» Без похода к врачу
Домашняя экономия. EmptyЧт 15 Янв 2015, 19:43 автор Веста

Статистика

Анализ интернет сайта


Поделиться
 

 Домашняя экономия.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Big mama
AdminBig mama
Возраст : 50
Откуда : Москва
Сообщения : 3465
Бонус : 9667

Домашняя экономия. Empty
СообщениеТема: Домашняя экономия.   Домашняя экономия. EmptyВт 08 Янв 2013, 17:55

Девочки,давайте делиться советами:как и на чем можно сэкономить в наше нелегкое время.
Приветствуется любой опыт или совет Idea
Вернуться к началу Перейти вниз
Laska
МодераторLaska
Возраст : 41
Откуда : г. Череповец
Сообщения : 1412
Бонус : 6617

Домашняя экономия. Empty
СообщениеТема: Re: Домашняя экономия.   Домашняя экономия. EmptyВт 08 Янв 2013, 18:22

Интересно послушать опытных хозяюшек Very Happy
Единственное, что могу от себя добавить. У меня на компе есть Excel-ский файлик, куда я заношу все расходы. А в конце месяца составляю графики, интересно посмотреть куда и на что уходят деньги Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Laska
МодераторLaska
Возраст : 41
Откуда : г. Череповец
Сообщения : 1412
Бонус : 6617

Домашняя экономия. Empty
СообщениеТема: Re: Домашняя экономия.   Домашняя экономия. EmptyВт 08 Янв 2013, 18:24

И еще одно наблюдение. С сентября я работала в женском коллективе и видела, что многие женщины покупают готовые продукты, т.е. на ужин, чтобы не готовить дома, а просто разогреть.Это конечно здорово, что не надо вечером у плиты стоять, но они на это столько денег спускаю Shocked
Вернуться к началу Перейти вниз
Big mama
AdminBig mama
Возраст : 50
Откуда : Москва
Сообщения : 3465
Бонус : 9667

Домашняя экономия. Empty
СообщениеТема: Re: Домашняя экономия.   Домашняя экономия. EmptyВт 08 Янв 2013, 18:29

Не знаю,как у вас,но у нас в семье деньги просто уплывают в неизвестном направлении) Часто бывает,что я уверена,что деньги в семье есть,а их уже нет,все потрачены,а на что потрачены-вспомнить не представляется возможным. Я нашла выход,хочу с вами поделиться.Вдруг,кому-то тоже поможет.
Завела я себе тетрадь расходов и вывела несколько правил,которые должны соблюдать все члены моей семьи.
1.Все деньги в одних руках.
Это не значит,что я всё заберу и никому не отдам)) Но если мы действительно хотим отслеживать расход денег,то деньги должны быть в одних руках,так легче отслеить куда и на что они потратились.
2. Выдавая деньги на какие-то нужды-вписываю,сколько дала и для чего.
3.Если деньги остаются после покупки или оплаты ЖКХ,то А) мелкую сумму в "общаг" не возвращаю,но в тетради помечаю,что такой-то остаток остался на руках;Б) Крупную сумму возвращаю в "общаг",чтобы не было соблазна потратить.
Пример:Приход(1 марта) 10000руб.
Расход: 3 марта Алена на колбасу.(потрачено 750 руб,на руках 250 руб)
и т.д.
4. Покупки стараюсь планировать заранее,вписывая их в список(список висит на видном месте,на холодильнике). Например,в течении недели вписываю,что из продуктов или бытовой химии заканчивается или совсем закончилось.Перед поездкой в магазин(закупаемся мы один раз в неделю) просматриваю список и решаю,что из него нам остро необходимо,а что может потерпеть ещё неделю.
5.В магазине строго придерживаться списка,не поддаваясь ни на какие рекламные трюки. Для меня это сложно,но выполнимо) Я мотивирую себя так:"Вот захотелось мне сушеной рыбки,в списке покупок её нет,значит я дома её не хотела,а здесь увидела и захотела.Не поддамся,ведь дома я и не вспомню.что в магазине чего-то хотелось,а вот если поддамся соблазну,а дома рыбы мне не захочется,то будет она лежать,портиться,а это выброшенные на ветер деньги" Ну,как-то так))))
6. Обязательно оставлять чеки из магазина,чтобы наглядно видеть,на что идет бОльшая часть денег.Может быть,в дальнейшем,эти продукты можно будет заменить более дешевыми. У нас так с мясом получилось. Мы закупаемся в "Ашане",там мясо довольно дорогое.Так мы нашли магазинчик мясной почти рядом с домом,там мясо оказалось в половину дешевле,чем в Ашане,так что мясо мы берем теперь только там.
7. Не покупать скоропортящиеся товары в больших кол-вах. Лучше не доесть,чем выкинуть испортившееся.
8. Составляйте меню.На день,но лучше на 2-3,в идеале-на неделю.Видя примерное недельное меню,вам будет легче составить и откорректировать список покупок.
Вернуться к началу Перейти вниз
Big mama
AdminBig mama
Возраст : 50
Откуда : Москва
Сообщения : 3465
Бонус : 9667

Домашняя экономия. Empty
СообщениеТема: Re: Домашняя экономия.   Домашняя экономия. EmptyВт 08 Янв 2013, 18:36

О,пока писала))) Анют,ты тоже,оказывается, список ведешь,только в Excelе. Ну,скажи,что очень этот список дисциплинирует? Кстати,про карточки. Муж деньги с карточки почти не снимает.Он картой расплачивается и в магазинах и за ЖКХ. Так я в тетради всё равно это учитываю,ведь с карты деньги тратятся ещё быстрее,чем наличные))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Laska
МодераторLaska
Возраст : 41
Откуда : г. Череповец
Сообщения : 1412
Бонус : 6617

Домашняя экономия. Empty
СообщениеТема: Re: Домашняя экономия.   Домашняя экономия. EmptyВт 08 Янв 2013, 18:42

Аленка, к этой дисциплине нужно привыкнуть. В начале частенько забывала на что я потратила деньги. А теперь я в каждом магазине беру чеки и вечером заношу наши расходы. У меня муж по магазинам почти не ходит (т.к. карьеру делает, не до этого ему), то деньги все у меня. Я как вышла на работу начала вести файлик, т.к. деньги быстро начали расходится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Laska
МодераторLaska
Возраст : 41
Откуда : г. Череповец
Сообщения : 1412
Бонус : 6617

Домашняя экономия. Empty
СообщениеТема: Re: Домашняя экономия.   Домашняя экономия. EmptyВт 08 Янв 2013, 18:44

У нас следующие статьи расходов : Еда, Квартплата, Машина, Для души, Одежда, Подарки, Карманные, Товары, Связь, Хозтовары, Лекарства, Мишка, Заначка, Ремонт, Права. Это я из файла скопировала Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Big mama
AdminBig mama
Возраст : 50
Откуда : Москва
Сообщения : 3465
Бонус : 9667

Домашняя экономия. Empty
СообщениеТема: Re: Домашняя экономия.   Домашняя экономия. EmptyВт 08 Янв 2013, 18:58

Анют,а как вы распределяете деньги на эти расходы? Кладете по энной сумме на каждую статью расходов или тратите деньги туда,куда именно в этом месяце надо?
Вернуться к началу Перейти вниз
Laska
МодераторLaska
Возраст : 41
Откуда : г. Череповец
Сообщения : 1412
Бонус : 6617

Домашняя экономия. Empty
СообщениеТема: Re: Домашняя экономия.   Домашняя экономия. EmptyВт 08 Янв 2013, 19:02

Мы зарплату наличными получаем. А т.к. у мужа постоянные задержки, то живем на мою зп. А его зп стараемся откладывать. Но иногда приходится брать из заначки. Я приблизительно знаю, сколько нам надо денег на месяц.
Вернуться к началу Перейти вниз
Laska
МодераторLaska
Возраст : 41
Откуда : г. Череповец
Сообщения : 1412
Бонус : 6617

Домашняя экономия. Empty
СообщениеТема: Re: Домашняя экономия.   Домашняя экономия. EmptyВт 08 Янв 2013, 19:02

Кстати, я файлик веду уже полтора года Very Happy Поэтому знаю наши расходы Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Big mama
AdminBig mama
Возраст : 50
Откуда : Москва
Сообщения : 3465
Бонус : 9667

Домашняя экономия. Empty
СообщениеТема: Re: Домашняя экономия.   Домашняя экономия. EmptyВт 08 Янв 2013, 19:10

Анют,ты молодец! Я только недавно занялась финансами,пока тяжело идет,но результаты есть.
Например,я взяла за правило:с каждой зарплаты отложить небольшую сумму,пусть даже 500 рублей. Откладываю на книжку,чтобы не было соблазна забрать)) У нас самая большая статья расходов-это кредит. Нам ещё год его платить,очень кредит выматывает и обескровливает. Если есть другие пути,то лучше кредитом не пользоваться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Laska
МодераторLaska
Возраст : 41
Откуда : г. Череповец
Сообщения : 1412
Бонус : 6617

Домашняя экономия. Empty
СообщениеТема: Re: Домашняя экономия.   Домашняя экономия. EmptyВт 08 Янв 2013, 19:12

Молодец какая. А я с каждой зп откладываю по 1тр на учебу-права Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Big mama
AdminBig mama
Возраст : 50
Откуда : Москва
Сообщения : 3465
Бонус : 9667

Домашняя экономия. Empty
СообщениеТема: Re: Домашняя экономия.   Домашняя экономия. EmptyВт 08 Янв 2013, 19:17

Анют,ты смотри-ка, это уже руководство для начинающих) Как мы хорошо начали)

Подъитожим:

Ведем тетрадь расходов.
Планируем траты.
Составляем список продуктов и меню на неделю.
Откладываем,пусть небольшую,сумму,но каждый месяц.
Вернуться к началу Перейти вниз
Big mama
AdminBig mama
Возраст : 50
Откуда : Москва
Сообщения : 3465
Бонус : 9667

Домашняя экономия. Empty
СообщениеТема: Re: Домашняя экономия.   Домашняя экономия. EmptyЧт 10 Янв 2013, 10:46

В кулинарном разделе выставила несколько дешевых рецептов,а-ля "дожить до получки" ) Если у кого есть ещё рецепты,чтобы дешево и сытно,то было бы здОрово! Можно,даже,отдельной темой сделать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Big mama
AdminBig mama
Возраст : 50
Откуда : Москва
Сообщения : 3465
Бонус : 9667

Домашняя экономия. Empty
СообщениеТема: Re: Домашняя экономия.   Домашняя экономия. EmptyПт 20 Сен 2013, 09:49

Девчата-москвички! В тему экономии: в "Ашане" можно купить головы и хвосты красной рыбы(семга,форель) очень недорого. Головы что-то порядка 90 рублей,хвосты подороже,но гораздо дешевле,чем кусок той-же рыбы. Из голов шикарный рыбный суп получается,а хвосты можно запечь,засолить,да просто сварить,в конце-концов. Экономия ощутимая.
Вернуться к началу Перейти вниз
Big mama
AdminBig mama
Возраст : 50
Откуда : Москва
Сообщения : 3465
Бонус : 9667

Домашняя экономия. Empty
СообщениеТема: Re: Домашняя экономия.   Домашняя экономия. EmptyПт 20 Сен 2013, 17:20

10 СЕКРЕТОВ УМНОЖЕНИЯ ДЕНЕГ

1. Держать в чистоте жизненно важные места: кухню и коридор.Деньги не придут в грязные места.
2. Не тратить деньги в первый день их прихода.Да бы не осуществлять не обдуманные поступки.Положите их в коробочку или сейф.И на второй день можно начать тратить маленькими суммами.
3. Кошелек должен быть красного цвета либо с элементами декора красного цвета.
4. Не класть в кошелек ничего лишнего.Только деньги и пластиковые карточки. (Никаких фото и чеков и прочего мусора.)
5. Купюры раскладывать в отделениях кошелька по их номинальному достоинству.
6. Желательно деньги пересчитывать только чистыми руками и утром.
7. Для привлечения денег попросить денег у богатого человека и держать их в неразменном виде (это может быть любая сумма, но лучше если это будет валюта богатой страны)
8. Совершенствуйте умение зарабатывать.Совершенствовать себя можно и нужно, как минимум, по двум направлениям: в профессии и умении зарабатывать деньги на финансовом рынке (деньги - делают деньги).
9. Полученные деньги (100%) желательно распределять в такой пропорции: 50%-жертвовать на благое дело, 25%-отложить на непредвиденные расходы, 10%-нуждающимся родственникам и 15%-потратить на себя.
10. И самое главное старайтесь больше отдавать (а не жить по девизом: «Как можно больше отжать себе»). И тогда вы будете получать в два раза больше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Laska
МодераторLaska
Возраст : 41
Откуда : г. Череповец
Сообщения : 1412
Бонус : 6617

Домашняя экономия. Empty
СообщениеТема: Re: Домашняя экономия.   Домашняя экономия. EmptyСр 09 Окт 2013, 18:38

Аленка, получается экономить? Заносите куда-нибудь траты?
Вернуться к началу Перейти вниз
Big mama
AdminBig mama
Возраст : 50
Откуда : Москва
Сообщения : 3465
Бонус : 9667

Домашняя экономия. Empty
СообщениеТема: Re: Домашняя экономия.   Домашняя экономия. EmptyСб 15 Мар 2014, 11:58

Laska, ты знаешь,Анют,не скажу,что мы скопили какую-то ощутимую сумму,но тратим меньше-это факт.Траты заношу в тетрадочку,хотя,каюсь,иногда про неё забываю Embarassed 

33 закона увеличения дохода:

1. Храните деньги в крупных купюрах.
2. Храните деньги круглыми суммами.
3. Выделяйте из всего объема средств неприкосновенную сумму и постоянно ее увеличивайте.
4. Расценивайте экономию как заработок.
5. Обосновывайте каждую покупку.
6. Заведите журнал ежедневных доходов и расходов.
7. Пересчитывайте деньги каждый день в одно и то же время.
8. Деньги любят свое место.
9. Не давайте деньги взаймы.
10. Не берите деньги в долг.
11. С уважением относитесь к малым деньгам.
12. Не рассчитывайтесь будущими прибылями.
13. Семейным бюджетом должен руководить один человек.
14. Всегда имейте заначку.
15. Не балуйте деньгами детей.
16. Храните деньги в разных валютах.
17. Берите кредит, если Вы сможете погасить его, даже потеряв источники дохода.
18. Помогайте деньгами родителям.
19. Не совершайте незапланированных покупок.
20. Пересчитывайте деньги, получая сдачу.
21. Планируйте свой доход.
22. Малый заработок часто приводит к дополнительным доходам.
23. Рост дохода зависит от твоей популярности как специалиста.
24. Увеличение дохода зависит от качества твоей работы.
25. Легкие деньги, как правило, выходят боком.
26. У легких денег плохой конец.
27. Дарите деньги только тем, кто в них нуждается.
28. Не осуществляйте благотворительность в ущерб себе и своей семье.
29. Деньги всегда должны приносить пользу.
30. Не гнушайтесь любой возможностью заработать.
31. Не верьте тем, кто говорит, что богатство – это просто.
32. Деньги любят логику и холодный расчет.
33. Деньги могут сделать человека, как богатым, так и нищим.
Источник:группа в "Контакте"
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Домашняя экономия.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Домашняя лапша
» Наша домашняя одежда.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Дом Большой Мамочки :: Гостинная :: Разговорчики.-
В верх страницы

В низ страницы