Уютный,семейный форум.В нашем Доме принято здороваться. Зашли на форум-поздоровайтесь в Болтушке!Вам не сложно,нам приятно)
 
ФорумГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход
Похожие темы
    Наши часики

    Наш баннер

    Пэчворк.... - Страница 3 71e551581445

    Апрель 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930     
    КалендарьКалендарь
    Последние темы
    » Постельное бельё.
    Пэчворк.... - Страница 3 EmptyСб 04 Июл 2020, 18:53 автор galina-reut

    » Домашняя болталка.
    Пэчворк.... - Страница 3 EmptyСб 04 Июл 2020, 18:50 автор galina-reut

    » Барни,но не медвежонок.
    Пэчворк.... - Страница 3 EmptyЧт 30 Мар 2017, 19:32 автор Admin

    » Дневник в картинках от Большой мамы.
    Пэчворк.... - Страница 3 EmptyСб 18 Мар 2017, 18:43 автор Admin

    » Муж ко мне охладел
    Пэчворк.... - Страница 3 EmptyВт 09 Фев 2016, 12:07 автор Admin

    » Приветствуем новичков.
    Пэчворк.... - Страница 3 EmptyСр 08 Апр 2015, 17:58 автор Lotos56

    » Новости нашего домика.
    Пэчворк.... - Страница 3 EmptyПт 13 Мар 2015, 06:28 автор Admin

    » Как убрать второй подбородок?
    Пэчворк.... - Страница 3 EmptyВт 10 Фев 2015, 09:31 автор tepero

    » Без похода к врачу
    Пэчворк.... - Страница 3 EmptyЧт 15 Янв 2015, 19:43 автор Веста

    Статистика

    Анализ интернет сайта


    Поделиться
     

     Пэчворк....

    Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
    На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
    АвторСообщение
    Big mama
    AdminBig mama
    Возраст : 50
    Откуда : Москва
    Сообщения : 3465
    Бонус : 9668

    Пэчворк.... - Страница 3 Empty
    СообщениеТема: Пэчворк....   Пэчворк.... - Страница 3 EmptyПт 05 Ноя 2010, 13:23

    Первое сообщение в теме :

    Мы с мамой увлеклись пэчворком. Это что-то удивительное! Из вороха разноцветных лоскутков можно сотворить чудо. Я только начала заниматься,получается пока корявенько,но я стараюсь.
    Немного информации..
    Что же такое пэчворк? Patchwork - работа, сшитая из лоскутов. Происходит от англ. patch - заплатка (кусочек материала, лоскут) и work - работа.
    Первые упоминания о лоскутном шитье относятся к XI в. Однако, время и место возникновения лоскутной техники весьма условны по причине недолговечности ткани. При этом принято считать, что техника пэчворка зародилась в бедных кварталах Англии, а затем постепенно распространилась в других местах. Бедность вынуждала женщин из остатков старой одежды делать новую, а также создавать различные изделия окружающего быта. Считается, что идея геометрического подбора различных кусочков ткани берет начало от традиционного народного ремесла или от искусства создания мозаичных композиций: иногда шитье из лоскута называют "лоскутной мозаикой". Но с другой стороны, аккуратно обрезанные лоскуты легче сшивать, при этом всякая женщина (даже если она бедна) хочет, чтобы ее наряд был не только чистым и аккуратным, но и красивым. Постепенно, шитье из лоскута становится декоративным видом искусства.

    Музеи Великобритании, США, Германии, Швеции, Швейцарии, Австралии содержат целые коллекции изделий, выполненных в стиле patchwork. Имеется такая коллекция и во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства. Надо сказать, что английское название patchwork (а также "quilt"- стеганые изделия) появилось в современной России совсем недавно, но это не значит, что лоскутного творчества в России никогда не было. В Государственном Русском музее хранятся изделия, в которых отражены все основные узоры, применяемые в лоскутном шитье, в коллекциях Российского этнографического музея хранится немало изделий, отделанных лоскутной аппликацией, необыкновенные стеганые одеяла XVIII века хранятся и в Историческом музее в Москве. Сочетание тканей, различные цветовые и геометрические решения позволяют достичь необыкновенных результатов. В стиле пэчворк (используя различные техники) можно создавать салфетки, прихватки для горячего, скатерти, наволочки, одеяла, пледы, декоративное панно, а также различные аксессуары и одежду: сумки, кошельки, ремни, костюмы, платья, жилеты и прочее.

    Для пэчворка можно брать различные виды тканей с узором и без. А можно что-то вышить что-то на нескольких лоскутах, а затем сшить их в покрывало или что угодно. Ведь пэчворк - это, как и вышивка, творчество, а потому имеет свою ценность. Как любой другой вид рукоделия, пэчворк (да в сочетании с вышивкой) принесет незабываемое удовольствие от выполненной работы.

    Вернуться к началу Перейти вниз

    АвторСообщение
    Юля
    Член семьиЮля
    Откуда : Санкт_Петербург
    Сообщения : 1571
    Бонус : 6930

    Пэчворк.... - Страница 3 Empty
    СообщениеТема: Re: Пэчворк....   Пэчворк.... - Страница 3 EmptyСб 29 Янв 2011, 11:33

    эх, шью я ее, шью и что-то у меня все криво получается))) стороны сумки были одинаковыми, как только пришила боковушки - оказалось, одна сторона - кривая. Laughing короче, я уже просто сижу - ржу))) извините за грубость))) все-таки чего-то я не догоняю! Пэчворк для меня оказался крепким орешком)))
    Вернуться к началу Перейти вниз
    http://o-shtuki.livejournal.com/
    Юля
    Член семьиЮля
    Откуда : Санкт_Петербург
    Сообщения : 1571
    Бонус : 6930

    Пэчворк.... - Страница 3 Empty
    СообщениеТема: Re: Пэчворк....   Пэчворк.... - Страница 3 EmptyЧт 16 Июн 2011, 08:09

    Увидела сегодня ткой пэчворкский чехольчик на стул для рукодельниц, не могла не поделиться, по-моему, очень удобно
    Пэчворк.... - Страница 3 Nn2w.thПэчворк.... - Страница 3 Nn3w.th
    Вернуться к началу Перейти вниз
    http://o-shtuki.livejournal.com/
    Big mama
    AdminBig mama
    Возраст : 50
    Откуда : Москва
    Сообщения : 3465
    Бонус : 9668

    Пэчворк.... - Страница 3 Empty
    СообщениеТема: Re: Пэчворк....   Пэчворк.... - Страница 3 EmptyЧт 16 Июн 2011, 08:43

    Surprised Здоровский чехольчик Surprised Всё под рукой-удобно Surprised
    Вернуться к началу Перейти вниз
    Laska
    МодераторLaska
    Возраст : 41
    Откуда : г. Череповец
    Сообщения : 1412
    Бонус : 6618

    Пэчворк.... - Страница 3 Empty
    СообщениеТема: Re: Пэчворк....   Пэчворк.... - Страница 3 EmptyЧт 16 Июн 2011, 16:22

    Классссс Surprised
    Вернуться к началу Перейти вниз
    Юля
    Член семьиЮля
    Откуда : Санкт_Петербург
    Сообщения : 1571
    Бонус : 6930

    Пэчворк.... - Страница 3 Empty
    СообщениеТема: Re: Пэчворк....   Пэчворк.... - Страница 3 EmptyЧт 16 Июн 2011, 16:47

    Девочки, купила бязь, хочу покрывало сшить на кровать. Из нее нормально будет?
    Вернуться к началу Перейти вниз
    http://o-shtuki.livejournal.com/
    Юля
    Член семьиЮля
    Откуда : Санкт_Петербург
    Сообщения : 1571
    Бонус : 6930

    Пэчворк.... - Страница 3 Empty
    СообщениеТема: Re: Пэчворк....   Пэчворк.... - Страница 3 EmptyВс 26 Июн 2011, 19:47

    Ну, вот первые мотивчики для моего покрывала - яблочки, листики, звездочки и кружкИ. Осталось всего ничего - еще 20 штук таких же (только разных цветов). Размер одного мотива 40х40.
    Пэчворк.... - Страница 3 P1030938
    Все это потом будет сшиваться и стираться... не знаю, сколько времени уйдет на это покрывало. На эти 4 мотива ушел практически весь день.
    Вернуться к началу Перейти вниз
    http://o-shtuki.livejournal.com/
    Big mama
    AdminBig mama
    Возраст : 50
    Откуда : Москва
    Сообщения : 3465
    Бонус : 9668

    Пэчворк.... - Страница 3 Empty
    СообщениеТема: Re: Пэчворк....   Пэчворк.... - Страница 3 EmptyВс 26 Июн 2011, 20:54

    Юль,это ты всё на машинке выстрачивала? Shocked
    Вернуться к началу Перейти вниз
    Юля
    Член семьиЮля
    Откуда : Санкт_Петербург
    Сообщения : 1571
    Бонус : 6930

    Пэчворк.... - Страница 3 Empty
    СообщениеТема: Re: Пэчворк....   Пэчворк.... - Страница 3 EmptyПн 27 Июн 2011, 07:45

    Да, на машинке. Вручную, наверное, долго будет...
    Вернуться к началу Перейти вниз
    http://o-shtuki.livejournal.com/
    Юля
    Член семьиЮля
    Откуда : Санкт_Петербург
    Сообщения : 1571
    Бонус : 6930

    Пэчворк.... - Страница 3 Empty
    СообщениеТема: Re: Пэчворк....   Пэчворк.... - Страница 3 EmptyПн 11 Июл 2011, 19:20

    Показываю все свои мотивы, все 25 (а не 24, как я думала до этого Neutral ). Осталось только их соединить. Тут, оказалось, есть небольшая проблема. Хотела сделать это тесьмой-окантовкой, но в продаже ее еще поискать надо. Позвонила в один магазин, завтра поеду смотреть. Цвета в наличии только белый, бежевый и бордо. Что скажете, девочки, каким лучше? (если у них еще будет такое кол-во метров, которое мне надо).
    Это моя стопочка)))
    Пэчворк.... - Страница 3 0_5d255_f62eacd7_S
    А это в целом и поподробнее. Вот такое весёлое получается
    Пэчворк.... - Страница 3 0_5d256_794ca0c_S Пэчворк.... - Страница 3 0_5d259_484afbd1_S Пэчворк.... - Страница 3 0_5d257_bf3bc94e_S Пэчворк.... - Страница 3 0_5d258_f0d6f7da_S Пэчворк.... - Страница 3 0_5d254_1c180d4d_S
    ЗЫ: кстати, ни один мотив не повторяется)))))) Idea
    Вернуться к началу Перейти вниз
    http://o-shtuki.livejournal.com/
    Big mama
    AdminBig mama
    Возраст : 50
    Откуда : Москва
    Сообщения : 3465
    Бонус : 9668

    Пэчворк.... - Страница 3 Empty
    СообщениеТема: Re: Пэчворк....   Пэчворк.... - Страница 3 EmptyПн 11 Июл 2011, 19:29

    Вау,Юль,стопочка впечатляет Surprised Цвета мне очень нравятся,нежные и ненавязчивые. Боюсь тебе что-то советовать насчёт тесьмы. Ты возьми с собой в магазин несколько кусочков и примерь к ним тесьму. По-цвету,наверно,бежевая больше подойдёт,но не будет-ли скучно...Так что на месте решай,в магазине.
    Вернуться к началу Перейти вниз
    Юля
    Член семьиЮля
    Откуда : Санкт_Петербург
    Сообщения : 1571
    Бонус : 6930

    Пэчворк.... - Страница 3 Empty
    СообщениеТема: Re: Пэчворк....   Пэчворк.... - Страница 3 EmptyПн 11 Июл 2011, 19:37

    Спасибо, Алён, наверное, так и сделаю.
    А стопочка, правда, немаленькая. Это из серии "мыши кололись и плакали, но продолжали жрать кактусы". Я думала, что никогда не дошью эти мотивы)))
    Вернуться к началу Перейти вниз
    http://o-shtuki.livejournal.com/
    Кадлен
    Член семьиКадлен
    Сообщения : 999
    Бонус : 6333

    Пэчворк.... - Страница 3 Empty
    СообщениеТема: Re: Пэчворк....   Пэчворк.... - Страница 3 EmptyПн 11 Июл 2011, 21:06

    Юль, вот это работа!!!! Обалдеть.
    Скажи пжлст, а мотивы ты сначала рисовала на изнанке, а потом строчила, илил сразу прострачивала??
    Насчет тесьмы, мне больше импонирует бардовая, но можно сделать микс бордо и бежевой. Белая ИМХО не катит.
    Вернуться к началу Перейти вниз
    Юля
    Член семьиЮля
    Откуда : Санкт_Петербург
    Сообщения : 1571
    Бонус : 6930

    Пэчворк.... - Страница 3 Empty
    СообщениеТема: Re: Пэчворк....   Пэчворк.... - Страница 3 EmptyВт 12 Июл 2011, 06:48

    Спасибо, Ленчик! Некоторые мотивы я рисовала (например, дельфины, яблочки, листики), некоторые сразу строчила (например, сетка из треугольников, "мозги" и прочие - фантазийные что ли). А рисовала прямо по лицу - я его все равно стирать буду, потому что завозюкала пока шила))
    Идея с миксом, кстати, мне нравится monkey
    Вернуться к началу Перейти вниз
    http://o-shtuki.livejournal.com/
    Юля
    Член семьиЮля
    Откуда : Санкт_Петербург
    Сообщения : 1571
    Бонус : 6930

    Пэчворк.... - Страница 3 Empty
    СообщениеТема: Re: Пэчворк....   Пэчворк.... - Страница 3 EmptyЧт 14 Июл 2011, 10:37

    Ну, вот, что у меня получилось. Косяков много, сама знаю (но покрывало, да еще и такое большое - первое в моей практике). Кадленчик, пришлось все-таки взять белую тесьму (бежевая в их понимании была светло-грязно-коричневая), а больше совсем никаких цветов не было, кроме черного. Так что пришлось лепить из того, что было - чередовать с бордовой. Много тонкостей познала в процессе, все, как оказалось, я не предугадала Laughing
    Пэчворк.... - Страница 3 0_5d593_b91c1b92_S Пэчворк.... - Страница 3 0_5d594_b9c7d28c_S Пэчворк.... - Страница 3 0_5d595_5dab25e7_S
    Вернуться к началу Перейти вниз
    http://o-shtuki.livejournal.com/
    Laska
    МодераторLaska
    Возраст : 41
    Откуда : г. Череповец
    Сообщения : 1412
    Бонус : 6618

    Пэчворк.... - Страница 3 Empty
    СообщениеТема: Re: Пэчворк....   Пэчворк.... - Страница 3 EmptyПт 15 Июл 2011, 11:41

    Юльчик, классно вышло покрывало. Ты просто умничка Very Happy
    Вернуться к началу Перейти вниз
    Юля
    Член семьиЮля
    Откуда : Санкт_Петербург
    Сообщения : 1571
    Бонус : 6930

    Пэчворк.... - Страница 3 Empty
    СообщениеТема: Re: Пэчворк....   Пэчворк.... - Страница 3 EmptyПт 15 Июл 2011, 11:43

    Спасибо, Анют, мне очень приятно))
    Вернуться к началу Перейти вниз
    http://o-shtuki.livejournal.com/
    Юля
    Член семьиЮля
    Откуда : Санкт_Петербург
    Сообщения : 1571
    Бонус : 6930

    Пэчворк.... - Страница 3 Empty
    СообщениеТема: Re: Пэчворк....   Пэчворк.... - Страница 3 EmptyПт 17 Фев 2012, 21:13

    Волею судеб приобрела сегодня коврик для макетирования (по вполне сносной цене, как ни странно) с роликовым ножом для пэчворка.
    Пэчворк.... - Страница 3 37289420
    Буду шить детское одеялко. Показываю набросок из того, что нарезала. Освещение в комнате не ахти какое, не все цвета передались корректно. Супруг смеялся над кошачьими жопками (ну, что поделаешь - такова жизнь)))
    Пэчворк.... - Страница 3 18372421
    Пэчворк.... - Страница 3 80521502
    ЗЫ: виделы бы вы меня, пузатую, ползающую по полу, раскладывющую квадратики))) И-то только на фотке заметила, что один-таки не доложила)))
    Завтра начну сшивать... аж страшно))
    Вернуться к началу Перейти вниз
    http://o-shtuki.livejournal.com/
    Laska
    МодераторLaska
    Возраст : 41
    Откуда : г. Череповец
    Сообщения : 1412
    Бонус : 6618

    Пэчворк.... - Страница 3 Empty
    СообщениеТема: Re: Пэчворк....   Пэчворк.... - Страница 3 EmptyСб 18 Фев 2012, 05:30

    Класс. А какое будет одеяльце размером? Ты еще бортики в кроватку не шила?
    Вернуться к началу Перейти вниз
    Юля
    Член семьиЮля
    Откуда : Санкт_Петербург
    Сообщения : 1571
    Бонус : 6930

    Пэчворк.... - Страница 3 Empty
    СообщениеТема: Re: Пэчворк....   Пэчворк.... - Страница 3 EmptyСб 18 Фев 2012, 09:43

    Я думаю, что получится где-то около метра на 70, но стала сшивать, показалось узким. Может, еще квадратиков дорежу. Короче, когда все соединю, смогу более точно сказать)
    Вернуться к началу Перейти вниз
    http://o-shtuki.livejournal.com/
    Big mama
    AdminBig mama
    Возраст : 50
    Откуда : Москва
    Сообщения : 3465
    Бонус : 9668

    Пэчворк.... - Страница 3 Empty
    СообщениеТема: Re: Пэчворк....   Пэчворк.... - Страница 3 EmptyСб 18 Фев 2012, 10:03

    Юльчик,весёленькое одеялочко получается! Про кошачьи попки улыбнуло))
    Вернуться к началу Перейти вниз
    Юля
    Член семьиЮля
    Откуда : Санкт_Петербург
    Сообщения : 1571
    Бонус : 6930

    Пэчворк.... - Страница 3 Empty
    СообщениеТема: Re: Пэчворк....   Пэчворк.... - Страница 3 EmptyСб 18 Фев 2012, 17:36

    Сшила все квадратики, получается 90 на 77 см. Наверное, таким и оставлю. Хотя одну полоску все-таки дорезала - добавила, но заготовка все равно же уменьшилась - с каждого квадрата по периметру минус 0,6 см.
    Анют, бортики еще не шила, сначала хочу кроватку купить, думаю, успею еще.
    Алён, покажу потом заготовку, так получилось, что все жопки в одном направлении и почти в центре - я не специально, но очень смешно))) Муж говорит, что дочке все равно будет, где эти жопки)))
    Вернуться к началу Перейти вниз
    http://o-shtuki.livejournal.com/
    Big mama
    AdminBig mama
    Возраст : 50
    Откуда : Москва
    Сообщения : 3465
    Бонус : 9668

    Пэчворк.... - Страница 3 Empty
    СообщениеТема: Re: Пэчворк....   Пэчворк.... - Страница 3 EmptyСб 18 Фев 2012, 18:12

    Юльчик,какая же ты умничка!! Представила себе сейчас картину:"пузатая ползаю по полу...")))) а ещё попки эти кошачьи)))) Поднялось настроение само по-себе Laughing Юля,а расскажи,пожалуйста,а как с такими объёмными вещами справляться? Ты как начинаешь квадратики сшивать-полосками?
    Вернуться к началу Перейти вниз
    Юля
    Член семьиЮля
    Откуда : Санкт_Петербург
    Сообщения : 1571
    Бонус : 6930

    Пэчворк.... - Страница 3 Empty
    СообщениеТема: Re: Пэчворк....   Пэчворк.... - Страница 3 EmptyСб 18 Фев 2012, 21:05

    Алёнчик, так как одеялко не такое большое, то сначала сшиваю квадратики в полоски, потом полоски между собой, и простегиваю уже три слоя сразу.
    ЗДЕСЬ фотки можно посмотреть, чтобы более наглядно было.
    Надеюсь, завтра закончить (ооочень самонадеянно)
    Вернуться к началу Перейти вниз
    http://o-shtuki.livejournal.com/
    Laska
    МодераторLaska
    Возраст : 41
    Откуда : г. Череповец
    Сообщения : 1412
    Бонус : 6618

    Пэчворк.... - Страница 3 Empty
    СообщениеТема: Re: Пэчворк....   Пэчворк.... - Страница 3 EmptyВс 19 Фев 2012, 05:36

    Юльчик, без обид. Но одеяльце маленькое получается. В год малыш ростом около 80см. Вам одеяльце ненадолго хватит. Если учесть, что год быстро пробежит. Если есть возможность, то добавь Very Happy
    Вернуться к началу Перейти вниз
    Юля
    Член семьиЮля
    Откуда : Санкт_Петербург
    Сообщения : 1571
    Бонус : 6930

    Пэчворк.... - Страница 3 Empty
    СообщениеТема: Re: Пэчворк....   Пэчворк.... - Страница 3 EmptyВс 19 Фев 2012, 10:21

    Эх, зашла б я пораньше на форум, уже обрезала все и окантовку приметала - не добавить уже. Ну, насколько хватит, в конце концов, еще одно сошью. ))))
    Вернуться к началу Перейти вниз
    http://o-shtuki.livejournal.com/
     

    Пэчворк....

    Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
    Страница 3 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

     Похожие темы

    -
    » очаровательный и креативный пэчворк....

    Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
    Дом Большой Мамочки :: Мастерская :: Вяжем,шьём,вышиваем-
    В верх страницы

    В низ страницы