Уютный,семейный форум.В нашем Доме принято здороваться. Зашли на форум-поздоровайтесь в Болтушке!Вам не сложно,нам приятно)
 
ФорумГалереяПоследние изображенияПоискРегистрацияВход
Наши часики

Наш баннер

Кактусы....... 71e551581445

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
КалендарьКалендарь
Последние темы
» Постельное бельё.
Кактусы....... EmptyСб 04 Июл 2020, 18:53 автор galina-reut

» Домашняя болталка.
Кактусы....... EmptyСб 04 Июл 2020, 18:50 автор galina-reut

» Барни,но не медвежонок.
Кактусы....... EmptyЧт 30 Мар 2017, 19:32 автор Admin

» Дневник в картинках от Большой мамы.
Кактусы....... EmptyСб 18 Мар 2017, 18:43 автор Admin

» Муж ко мне охладел
Кактусы....... EmptyВт 09 Фев 2016, 12:07 автор Admin

» Приветствуем новичков.
Кактусы....... EmptyСр 08 Апр 2015, 17:58 автор Lotos56

» Новости нашего домика.
Кактусы....... EmptyПт 13 Мар 2015, 06:28 автор Admin

» Как убрать второй подбородок?
Кактусы....... EmptyВт 10 Фев 2015, 09:31 автор tepero

» Без похода к врачу
Кактусы....... EmptyЧт 15 Янв 2015, 19:43 автор Веста

Статистика

Анализ интернет сайта


Поделиться
 

 Кактусы.......

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Big mama
AdminBig mama
Возраст : 50
Откуда : Москва
Сообщения : 3465
Бонус : 9660

Кактусы....... Empty
СообщениеТема: Кактусы.......   Кактусы....... EmptyПт 05 Ноя 2010, 13:39

Долго сынуля выклянчивал у меня кактусы. Наконец,мы ему купили два маленьких кактуса в крошечных горшочках. как их пересадить,чтобы не навредить? Нужен-ли керамзит на дно,какую лучше землю,надо-ли полить перед и после пересадки?

Вернуться к началу Перейти вниз
Big mama
AdminBig mama
Возраст : 50
Откуда : Москва
Сообщения : 3465
Бонус : 9660

Кактусы....... Empty
СообщениеТема: Как пересадить кактус.   Кактусы....... EmptyПт 05 Ноя 2010, 13:40

Вот что нашла на просторах интернета..
Для самых начинающих.
Итак, у вас появился первый кактус. Сразу возникает замешательство и обычный вопрос, как с ним обращаться? Не паникуем и никуда не спешим.
Первое, что вам придется сделать - привести растение в порядок. Понятие "привести в порядок" означает несколько действий: пересадка, обработка инсектицидами, определение вида и обеспечение достойных условий.
Вздохнем поглубже и начнем Для примера, несколько дней назад я приобрела в цветочном магазине Mammillaria plumosa.

Внимательно рассматриваем растение со всех сторон. В данном случае не было обнаружено никаких гнилей, зато в изобилии размножился корневой червец. Общая запыленность и некачественный субстрат.
Что нужно сделать? Правильно: избавиться от магазинного субстрата ( торф ), от вредителей и от грязи.
Что бы удалить торф и не повредить корни, я беру и ставлю кактус вместе с землей, а иногда и горшочком в емкость с теплой водой и оставляю размокать часа на 2-3.

Принимаем водные процедуры. Довольно сильной струей теплой воды легко смывается размокший торф. Если какие-то кусочки остались, аккуратно выбираем руками.

Обычно я кактусы шампунем не мою. Но тут такой исключительный случай. Это надо исправить. Корешки чисто отмыты, шампунь разумеется выполаскиваем.
Обработка инсектицидом ( подробную информацию о препаратах можно прочитать здесь [cactuslove.ru] ). Строго соблюдаем инструкции к препарату. Я обработала Би-58, все полностью. И вершки, и корешки.

Оставляем сушиться на несколько дней.

Пока кактус сохнет, у нас есть время позаботиться о субстрате. О субстратах написано очень много. Компоненты могут быть самые разные, главное - воздухо- и влагопроницаемость. У меня получилась смесь из лавы, песка, чуточки земли, дренаж - кусочки пенопласта. Так же клочок бумажного полотенца. Я его кладу на дно горшочка, что бы пока корни не оплетут земляной ком, субстрат не высыпался через дренажные отверстия.

Выбираем подходящий горшочек. Он не должен быть ни слишом маленьким, ни слишком большим. Обязательно с дренажными отверстиями.

Кактус просох, ранки на корнях затянулись, можно наконец посадить растение.
Итак, напомню еще раз.
1. на самое дно кладем кусочек какой-нибудь тоненькой бумажки.
2. дренаж.
3. насыпаем немного субстрата, опускаем корни в горшочек и начинаем их присыпать. Время от времени похлопываем по стенкам горшка, что бы субстрат лег плотнее.
4. корневую шейку не засыпаем, остваляем место для верхнего дренажа
5. в качестве верхнего дренажа используем любой доступный материал: песок, мелкий гравий, камешки, керамзит.

Вернуться к началу Перейти вниз
Big mama
AdminBig mama
Возраст : 50
Откуда : Москва
Сообщения : 3465
Бонус : 9660

Кактусы....... Empty
СообщениеТема: фото   Кактусы....... EmptyПт 05 Ноя 2010, 13:41

А вот и наши крохотные колючики) И главный кактусовод))
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
Laska
МодераторLaska
Возраст : 41
Откуда : г. Череповец
Сообщения : 1412
Бонус : 6610

Кактусы....... Empty
СообщениеТема: Re: Кактусы.......   Кактусы....... EmptyПт 05 Ноя 2010, 21:15

А я недавно со своими кактусами распрощалась. Мишка любит везде ползать, постоянно ронял горшочки с кактусами. Вот и решила распрощаться. Раздала все свои кактусы знакомым, 25 горшочков. Сейчас новая страсть - фиалки Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Агути
Лучший другАгути
Возраст : 39
Откуда : Украина. Город Мелитополь
Сообщения : 84
Бонус : 4769

Кактусы....... Empty
СообщениеТема: Re: Кактусы.......   Кактусы....... EmptyЧт 13 Окт 2011, 16:31

у нас недавно цвел кактус. Цветы были с мой кулак. Пну мужа, чтоб обработал фотки и похвастаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Кактусы.......

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Дом Большой Мамочки :: Оранжерея :: Цветник на подоконнике-
В верх страницы

В низ страницы